2005-2006

苗特2005至2006年績優表現照片
  • 94年度通過行政院內政部「日常節能」、「水資源」兩大指標,獲頒「綠建築標章」。
  • 95年度與行政院農委會林務局合辦「森護台灣 山城有愛」植樹節活動,邀集苗栗縣民共種植2萬株樹苗。
  • 95年度與國立雲林科技大學合作辦理「幼教及特殊教育學校災害防救正式演練」,以提升師生對校園災害的認識、預防、整備與應變能力。
  • 95年度以「個別化教學設計」主題,獲教育部教學卓越獎佳作

2008

苗特2008年績優表現照片
  • 97年全國身心障礙國民運動會,榮獲滾球男子4人團體賽金牌。
  • 97年度全國中等學校身心障礙學生會長盃田徑錦標賽,榮獲高中職男子跳遠金牌、100公尺銅牌。
  • 97年台灣北東區心智障礙者啦啦隊競賽,榮獲高中職組特優、最佳動作技巧獎。
  • 97年度獲教育部頒發高中職學校組唯一一所推動體育績優學校獎。

2009-2011

苗特2009至2011年績優表現照片
  • 本校學生2人通過99年度工業類在校生中餐丙級技術士專案技能檢定。
  • 99年全國身心障礙運動會,榮獲男子雙人滾球團體、女子雙人滾球團體,共計2面金牌。
  • 99年全國身心障礙運動會,榮獲2金3銀1銅。
  • 100年學生參加2011年夏季特奧選手比賽(滾球、自行車)代表中華台北參賽。
  • 100年學生參加2011年夏季特奧田徑儲訓選手選拔賽,榮獲1金2銀3銅。
  • 100年學生參加2011年夏季特奧自行車儲訓選手選拔賽,榮獲9金2銀7銅。
  • 100年學生參加全國特殊奧林匹克滾球競賽,榮獲2金。
  • 100年學生參加2011年夏季世界特殊奧林匹克競賽,滾球榮獲團體組1金、雙人組1金、個人組1金;自行車榮獲5公里計時賽銀牌、5公里公路賽第4名。
  • 100學年度輔導學生4人通過中餐丙級技術士證照檢定。

2012

苗特2012年績優表現照片
  • 101年學生參加2012年東亞區滑冰競賽,榮獲2金、2銀、2銅。(比賽地點:韓國平昌)
  • 101年學生參加2012年全國身心障礙運動會,直排輪榮獲2金、3銀、4銅;滾球榮獲1金、1銀。(比賽地點:高雄)
  • 101年學生參加2012年學校榮獲體育績優學校。
  • 101年學生參加2012年東亞區特奧運動會邀請賽,本校榮獲2金、1銀、2銅。
  • 101年學生參加2012年澳門特殊奧林匹克田徑競賽,本校榮獲3金、2銅。
  • 101學年度參加中餐丙級技術士證照檢定3人學科測驗通過。
  • 101學年度參加中華民國電腦教育發展協會中文輸入認證9人通過。(丙級30字以上1 人;初級12字以上8人)
  • 101學年度輔導學生3人通過中餐丙級技術士證照檢定。

2013

苗特2013年績優表現照片
  • 102年學生參加冬季世界特殊奧林匹克雪鞋選手選拔賽,榮獲5金、7銀、5銅。
  • 102年學生參加冬季世界特殊奧林匹克滑冰選手選拔賽,榮獲2金、6銀、5銅。
  • 102年學生參加冬季世界特殊奧林匹克運動會,本校榮獲1金、2銀、1銅。
  • 102年學生參加冬季世界特殊奧林匹克選手選拔賽,滾球榮獲3金、1銀、1銅;羽球賽獲2銅。
  • 102年學生參加參加中華民國電腦教育發展協會中文輸入認證11人通過(丙級30字以上1 人;初級12字以上10人)
  • 102年學生參加參加中餐丙級技術士證照檢定通過1人,學科通過2人,術科通過2人。

2014-2016

苗特2014至2016年績優表現照片
  • 103年學生參加全國身心障礙運動會,滾球榮獲團體組1金、雙人組1金;直排輪榮獲2金、6銀、6銅。
  • 103年榮獲健康促進學校優等獎。
  • 103學年度參加中餐丙級技術士證照檢定通過1人,學科通過4人。
  • 103學年度參加中華民國電腦教育發展協會中文輸入認證3人通過初級認證。
  • 104年學生參加2015東亞區特奧滾球融合競賽暨國際邀請賽,榮獲1金牌、2殿軍。
  • 105年全國特殊奧林匹克競速滑冰競賽,榮獲4金,1銀佳績。
  • 105年11月榮獲「政府機關及四省專案計畫104年度整體績效獎第一名及進步獎第三名」。
  • 105年11月行政院農委會舉辦首屆「校犬績優校園」選拔,榮獲甲等殊榮。

2017-2018

苗特2017至2018年績優表現照片
  • 106年榮獲苗栗縣環境教育優等獎。
  • 106年10月第七屆心路基金會籃球競技比賽榮獲M3組第二名。
  • 106年11月2017年全國適應體育運動會羽球男子組單打項目榮獲亞軍。
  • 107年3月鍾幼玩老師榮獲「107年苗栗縣社會優秀青年」。
  • 107年3月2018中東北非區特奧暨2019年夏季世界特奧賽前賽羽球男子組單打項目榮獲銀牌及銅牌。
  • 107年3月~04月107年特殊奧林匹克競速滑輪/保齡球競賽暨2019夏季世界特殊奧運儲訓選手選拔賽-競速滑輪項目榮獲1金3銅。
  • 107年4月107年特殊奧林匹克融合籃球/融合滾球競賽暨2019夏季世界特殊奧運儲訓選手選拔賽榮獲2金1銅。
  • 107年5月鍾幼玩老師榮獲107年國立台灣師範大學特教系優秀系友。
  • 107年5月107年特殊奧林匹克融合桌球/自行車競賽暨2019夏季世界特殊奧運儲訓選手選拔賽榮獲3金1銀4銅。
  • 107年5月苗栗縣107年縣長盃民俗體育運動錦標賽暨全民運動會-舞龍項目榮獲銀牌。
  • 107年5月107年全國身心障礙國民運動會榮獲2金4銀3銅。
  • 107年6月賴國誠老師榮獲教育部杏壇芬芳獎。
  • 107年6月107年特殊奧林匹克融合羽球/田徑競賽暨2019夏季世界特殊奧運儲訓選手選拔賽榮獲1金1銀1銅。
  • 107年7月王金香老師榮獲教育部優良特殊教育人員。
  • 107年7月鍾幼玩老師榮獲教育部師鐸獎。
  • 107年10月2018特奧東亞區田徑賽榮獲1金3銀3銅。
  • 107年10月榮獲教育部107年品德教育特色學校。
  • 107年10月王金香老師榮獲第七屆教育大愛菁師獎。

2019-2020

苗特2019至2020年績優表現照片
  • 108年4月彭志偉老師、高職部學生張智惠及國中部學生全勝志榮獲108年度苗栗縣優秀青年。
  • 108年5月榮獲第19屆台灣中南區心智障礙啦啦隊比賽優等獎。
  • 108年9月彭志偉老師榮獲108年度第八屆教育大愛菁師獎。
  • 108年9月廖志家老師榮獲教育部108年度教育部優良特殊教育人員。
  • 109年5月高職部學生徐偉晟及劉家東榮獲109年度苗栗縣優秀青年。
  • 109年6月沈聲裕老師榮獲2020年教育部杏壇芬芳獎。
  • 109年7月彭志偉老師榮獲教育部全國優良特教人員。
  • 109年11月109年全國身心障礙運動會榮獲3金1銀3銅。
  • 109年12月榮獲苗栗縣體育會109年縣長盃民俗體育運動錦標賽「競技龍單龍」高中組第一名。
  • 109年12月榮獲苗栗縣體育會109年縣長盃民俗體育運動錦標賽「廣東獅多獅」高中組第一名。
  • 109年12月榮獲2020全國啦啦隊比賽心智障礙啦啦隊公開組冠軍。

2021-2022

2021-2022績優表現照片
  • 110年4月林梅莉社會工作師榮獲110年苗栗市社工卓越貢獻獎。
  • 110年8月吳宣鋒老師榮獲教育部優良特殊教育人員。
  • 110年12月榮獲2020全國啦啦隊比賽心智障礙啦啦隊公開組冠軍。